Science Finction Book Club - InfraMondi 2m -

Science Finction Book Club - InfraMondi 2m -

Vai ai contenuti

Menu principale:

Science Finction Book Club

COLLANE di FANTASCIENZA

SFBC - LA TRIBUNA


1 speciale lancio Silverberg - Vance - Knight - Simak Terrestri e no 1963
2 bimestre 1 - 1a serie Ray Bradbury La fine del principio 1963
3 bimestre 2 - 1a serie Alfred E. Van Vogt L'impero dell'atomo 1963
4 bimestre 3 - 1a serie Isaac Asimov Dodici volte domani 1964
5 bimestre 4 - 1a serie Fritz Leiber Le argentee teste d'uovo 1964
6 bimestre 5 - 1a serie Theodore Sturgeon Profumo d'infinito 1964
7 bimestre 6 - 1a serie Walter Miller Jr. Un cantico per Leibowitz 1964
8 speciale - 1a serie Edgar Rice Burroughs Perduti su Venere 1964
9  bimestre 1 - 2a serie Ray Bradbury Le auree mele del Sole 1964
10 bussola 0 Brian W. Aldiss La lampada del sesso 1964
11  bimestre 2 - 2a serie Robert A. Heinlein Straniero in terra straniera 1964
12 bussola 1 A. E. Van Vogt La città immortale 1965
13 bimestre 3 - 2a serie Kurt Vonnegut Le sirene di Titano 1965
14 bussola 2 Theodore Sturgeon Venere più X 1965
15 bimestre 4 - 2a serie Philip K. Dick La svastica sul Sole 1965
16 bimestre 5 - 2a serie A cura di Conklin e Asimov L'altare a mezzanotte 1965
17 bussola 3 Pat Franck Addio Babilonia 1965
18 bimestre 6 - 2a serie Edgar Pangborn Davy, l'eretico 1965
19 bussola 4 Pohl e Kornbluth L'anno del presidente 1965
20 bussola 5 Ray Bradbury Il gioco dei pianeti 1965
21 bimestre 7 - 2a serie John Christopher ...E venne una cometa  1965
22 bussola 6 Philip K. Dick I simulacri 1965
23 speciale - 2a serie John Wyndham I vortici dell'assurdo 1965
24 bimestre 1 - 3a serie Robert A. Heinlein La via della gloria 1966
25 bussola 7 Catherine L. Moore La polvere degli dei 1966
26 bimestre 2 - 3a serie Philip J. Farmer Un amore a Siddo 1966
27 bussola 8 Laurence M. Janifer Questo mio mondo di follia 1966
28 bimestre 3 - 3a serie Clifford D. Simak Stranieri nell'universo 1966
29 bussola 9 Raymond F. Jones La fine del silenzio 1966
30 bimestre 4 - 3a serie Alfred Bester La tigre della notte 1966
31 bussola 10 Muriel Box Il futuro al guinzaglio 1966
32 bimestre 5 - 3a serie Kurt Vonnegut La società della camicia stregata 1966
33 bussola 11 Jack Vance Gli Amaranto 1966
34 bimestre 6 - 3a serie Lester Del Rey Robot e folletti 1966
35 bussola 12 Philip K. Dick La penultima verità 1966
36 speciale - 3a serie A cura di Wollheim e Carr Il vento del sole 1966
37 37 A cura di Sandro Sandrelli Civiltà domani 1970
38 38 A cura di Wollheim e Carr Metamorfosi 1970 1970
39 39 Ray Bradbury Le macchine della felicità 1970
40 40 Clifford D. Simak Tempo senza tempo 1970
41 41 Kuttner e Moore Il Twonky, il tempo e la follia 1971
42 42 Daniel Drode Superficie del pianeta 1972
43 43 John Brunner Le finestre del cielo 1972
44 44 A cura di Wollheim e Carr Il computer sotto il mondo 1972
45 45 Raphael A. Lafferty Il diavolo è morto 1974
46 46 Philip K. Dick Labirinto di morte 1974
47 47 Fritz Leiber La guerra e i labirinti 1976
48 48 John Brunner L'orbita spezzata 1976
49 49 Lino Aldani Quando le radici 1977
50 50 Theodore Sturgeon Un fruscio d'ombre 1977
51 51 Pohl e Kornbluth La civiltà dell'incubo 1977
52 52 Charles Harness Il futuro alla sbarra 1977
53 53 Philip J. Farmer Un amore a Siddo 1978
54 54 Keith Roberts Pavana 1978
55 55 Fritz Leiber Neri araldi della notte 1979
56 56 Sturgeon e altri Il creatore di lune 1979
57 57 Remo Guerrini Pelle d'ombra 1979

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu